Premios de Danza y Coreografía

Premios obtenidos por Escuela Russkaya y sus alumnos en concursos y certámenes de danza

Dance World Cup 2017 Offenburg, Alemania
    Medalla de Plata a la Coreografía “RITMO DE MARÍA”
Dance World Cup 2017 Offenburg, Alemania
    Medalla de Plata a la Coreografía “OLÉ DE LA CURRA”
Concurso Hispalis de Danza Española 2017
    Beca para el bailarín sobresaliente Borja García
Certamen Nacional de Danza ORBE 2017
    Premio al Mejor Bailarín Certamen ORBE 2017 Categoría Absoluta
Certamen Nacional de Danza ORBE 2017
    2 Premios Mejor Puesta en Escena
Certamen Nacional de Danza ORBE 2017
    3 Medallas de Oro Individual
Certamen Nacional de Danza ORBE 2017
    3 Medallas de Plata Individual
Certamen Nacional de Danza ORBE 2017
    Medalla de Bronce Individual
Certamen Nacional de Danza ORBE 2017
    Medalla de Oro Dúo Categoría Absoluta
Certamen Nacional de Danza ORBE 2017
    Medalla de Plata Dúo Categoría Senior
Certamen Nacional de Danza ORBE 2017
    Medalla de Plata Grupo Categoría Absoluta
Certamen Nacional de Danza ORBE 2017
    Medalla de Bronce Grupo Categoría Senior y Categoría Absoluta
Certamen Nacional de Danza ORBE 2017
    Premio especial Beca de Estudio
IX Campeonato Nacional de Danza de Ventas de la Retamosa 2017
    Premio al Mejor Bailarín
IX Campeonato Nacional de Danza de Ventas de la Retamosa 2017
    Premio a la Mejor Puesta en Escena
IX Campeonato Nacional de Danza de Ventas de la Retamosa 2017
    Premio a la Mejor Idea Coreográfica
Concurso de Danza Vaslav Nijinsky 2017
    Bronce Danza Española Categoría Individual
Concurso de Danza Vaslav Nijinsky 2017
    Bronce Danza Española Grupo Junior
Dance Worldcup Spain (DWS) 2017
    Premio Mejor Bailarina Categoría Minis
Dance Worldcup Spain (DWS) 2017
    Premio Especial Juancarlos Santamaría
Dance Worldcup Spain (DWS) 2017
    Medalla de Oro Categoría Minis Individual
Dance Worldcup Spain (DWS) 2017
    Medalla de Oro Categoría Children
Dance Worldcup Spain (DWS) 2017
    Medalla de Oro Categoría Cuarteto Senior
Dance Worldcup Spain (DWS) 2017
    Medalla de Plata Categoría Senior Individual
Dance Worldcup Spain (DWS) 2017
    Medalla de Plata Categoría Categoría Junior Individual
Dance Worldcup Spain (DWS) 2017
    Medalla de Plata Categoría Categoría Cuarteto Junior
Dance Worldcup Spain (DWS) 2017
    Medalla de Plata Categoría Trío Senior
Dance Worldcup Spain (DWS) 2017
    Medalla de Bronce Categoría Grupo Junior
Dance Worldcup Spain (DWS) 2017
    Premios Especiales Becas de Estudio
Concurso AEDA 2017
    Premio Revelación por la coreografía “Thinking out loud”
I Certamen Nacional de Danza Endanzate 2015
    Premio Jóvenes Promesas
Dance Worldcup Spain (DWS) 2015
    Medalla de Plata Junior Nacional
III Certamen Nacional de Danza Orbe 2015
    Primer Premio en disciplina de Danza Española
III Certamen Nacional de Danza Orbe 2015
    Tercer Premio en disciplina de Danza Española
III Certamen Nacional de Danza Orbe 2015
    Premio Bailarín Revelación
III Certamen Nacional de Danza Orbe 2015
    Tercer Premio en disciplina de Danza Clásica
Certamen Nacional E.M. 2015
    Mejor bailarín Danza Española
Certamen Nacional E.M. 2015
    Mejor idea coreográfica
Gala de Premios de la Asociación de Estudiantes de Danza – AEDA - 2015
    Premio a la Mejor Interpretación Coreográfica
Gala de Premios de la Asociación de Estudiantes de Danza – AEDA - 2015
    Premio a la Mejor Originalidad Coreográfica
VI Certamen Coreográfico Es-Danza 2014
    Premio al Mejor Bailarín
Concurso Nacional de danza E.M. 2014
    Premio al Mejor Bailarín en la disciplina de Danza Española
Concurso Nacional de danza E.M. 2014
    Premio al Mejor Bailarín en la disciplina de Ballet
Concurso Nacional de danza E.M. 2014
    Premio a la Mejor Idea Coreográfica
Concurso Forever Dance 2014
    Primer Premio en la disciplina de Ballet Clásico
Concurso Forever Dance 2014
    Tercer Premio en la disciplina de Danza Española
Concurso de Coreografías AEDA 2014
    Primer Premio
Concurso de Coreografías AEDA 2014
    Premio Especial del Jurado al Mejor Bailarín
Concurso Operación Estrella Enero 2014
    4º Premio categoría infantil y pase a la Gran Final
Concurso Pasión por la Danza Febrero 2014
    Mejor Puesta en Escena
V certamen Coreográfico ES-Danza 2013
    Premio Revelación
Concurso ES II de Madrid 2012
    Tercer Premio Mejor Coreografía
Concurso ES II de Madrid 2012
    Beca de estudios Mejor Bailarín
Concurso de Coreografías AEDA 2012
    Premio Mejor Bailarín
Concurso de Coreografías Es-Danza 2011
    Premio Mejor Puesta en Escena
Concurso de Coreografías AEDA 2010
    Premio Grupo Revelación
Concurso Veo Veo 2007
    Premio Nacional de Artes Escénicas
Certamen de Danza Distrito III 2006
    Segundo Premio Juvenil
Concurso Veo Veo 2007
    Primer Premio de la Comunidad de Madrid
Certamen Coreográfico de Danza de Alcalá de Henares 2008
    Tercer Premio
Concurso Veo Veo 2006
    Premio Nacional Artes Escénicas
Certamen de Danza de Alcalá de Griñón 2008
    Premio a la Mejor Bailarina
IV Concurso de Coreografías de los Premios AEDA
    Primer Premio Juvenil
Certamen de Danza AEDA 2008
    Premio a la Mejor Bailarina
V Concurso de Coreografías de los Premios AEDA
    Premio Revelación
I Concurso de Coreografías Premios AEDA
    Mención Especial Bailarina Revelación
III Concurso de Coreografías de los Premios AEDA
    Segundo Premio Juvenil
Certamen Coreográfico ES-Danza 2009
    Tercer Premio
II Concurso de Coreografías de los Premios AEDA
    Tercer Premio Juvenil
Ballet, Danza Española, Flamenco y Funky en varios concursos de la Comunidad de Madrid
    Finalistas de categoría infantil y juvenil
Maratón de Danza del Teatro Madrid
    Participantes en todas las ediciones, tanto en categoría infantil como juvenil, desde la temporada 2006

Premios coreografía, danza, revelación, premios AEDA